¿Trastorno de coagulación y abdominoplastia?

frweegegb
1 feb 2017 · Última respuesta: 3 jun 2019

Hola, recientemente me han dicho que tengo problemas de coagulación. Me gustaría quitarme la barriga que tengo, que se me ha puesto muy fea de los embarazos. ¿Puedo hacerlo a pesar de mi problema? ¿Qué soluciones hay? Gracias.

respuestas (3)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Madrid · 24 jul 2018
Mejor respuesta
Querida paciente.
En su caso es importante que el cirujano plástico que le vaya a realizar la cirugía y su equipo de anestesia estén debidamente informados del tipo de anomalía que padece en la coagulación. A veces será necesario realizar un estudio más exhaustivo o realizar algún tratamiento especial.
Un cordial saludo
Premium
Madrid · 3 jun 2019
Estimada paciente.
Habría que valorar su caso de manera personalizada con el hematologo y seguir sus indicaciones.
Saludos.
Marbella · 1 feb 2017
Buenos dias!Si está tomando anticoagulantes deberia suspender el tratamiento antes de realizar la cirugía y retomar el tratamiento después de realizarse la abdominoplastia.Un saludo!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor