Bótox Vídeo - pregunta destacada

Hola buenas tardes, hace un mes y medio me apliqué botox en zona frente y patas de gallo. A la semana empecé a notar mucha pesadez en la zona de la frente y los parpados, no quise darle importancia pero dos días mas tarde note los ojos muy secos a tal punto que al despertar estaban casi pegados y irritados presentaban venas por todo el blanco de los ojos y fui a urgencias. Me diagnosticaron una queratoconjuntivitis, inflamación y infección en ambos ojos. Me trate con tobradex y hyloparin. También comentar que de la noche a la mañana aparecieron moscas volantes en la vision de un ojo que aun persisten hasta hoy. Hoy, despues de casi dos mesesy acudir a dos oftalmólogo sigo con irritación ocular, antiinflamatorios y colirios lubricantes y lo más desesperante fuerte dolor constante parecido al de como si te entrara jabon en los ojos pero todo el dia. Estoy desesperada ya que actualmente por el virus y estado de alerta no puedo acudir a ningún médico. Agradeceria que alguien me aconsejara o si le ha pasado algo igual me comentara. Muchas gracias

Estimada paciente, La primera semana es normal padecer dolor de cabeza. En cuanto a los ojos,le recomendaría acudir a su médico de cabecera para que le recomiende algún colirio ;que hidrate y lubrique el ojo; para calmar esas molestias que refiere mientras dure este periodo de confinamiento. Una vez termine le recomiendo visitar un oftalmólogo ... leer más

4 respuestas leer más
Interacción con medicamentos MesoDavid · 15 mar 2020

Hola, Hace 3 semana me apliqué botox. Estoy tomando el tratamiento post exposición al vih durante 28 días. Hoy he ido a la clínica donde me apliqué el botox, ya que pasadas tres semanas no he notado efecto alguno. La médica me ha vuelto a poner , ya que está de acuerdo en que no ha habido efecto alguno. ¿Es posible que la causa de no obtener resultado sea la medicación que estoy tomando? Muchas gracias, David

Hola, Es posible que los medicamentos hubiesen tenido efecto en el botox pero tambien existe la posibilidad que no te hayan aplicado la cantidad suficiente para lo que solicitaste el botox. Suerte, que tengas buen dia

4 respuestas leer más
Reacción alérgica Botox YamilaAguilera · 25 mar 2020

Hola buenas noches por favor me puede orientar, me hice Botox en cara frente y patas de gallo, hoy al 9 día tengo ardor ojos y cara ligeramente inflamada en el lado izquierdo y la ceja izquierda ligeramente subida, es normal ???

Querida Yamila reacción alérgica después de 9 días es rara, y mas aun al botox, pero habría que revisarte, aunque lo normal es que eso se deba otra causa. Por lo que comentas de la inflamación, también es rara por el botox pero en ocasiones hay algo de componente inflamatorio por el tratamiento que suele ir rebajando. La elevcion de la ceja si que ... leer más

7 respuestas leer más

Hola. Ayer me puse botox en los maseteros, 50 u y 30 u lado y lado... xq tenia diferencia. Si querer me di un pequeño masaje a las 3 hs. No noto nada malo pero puedo haber estropeado el tratamiento por ser tan torpe y no recordar que mi debía tocarme...

Querida Paciente, en principio puedes estar tranquila, ya que aunque recomendamos no tumbarse sobre la zona tratada, hacer ejercicio o manipular la zona de forma vigorosa durante 24h, la parte mas importante son las primeras 3-5h. Si el masaje fue pasadas 3h, y siendo facial entiendo que tampoco fue excesivamente vigoroso, no debería haber ningún p ... leer más

9 respuestas leer más
Efectos secundarios de botox Martinafernanda · 2 abr 2020

Hace 15 dias me aplique botox en la zona de entrecejo, ese mismo dia alas horas me enpeze a sentir mal , me dolia mucho la cabeza, mareos , nauseas , la dra q me lo aplico solo me receto antiflamatorio, bueno me segui sintiendo mal y fui a una doctora tradicional y me dijo que tenia sintomas de gripe y me dio , remedios para eso , pasaron los dias y me empiezo a sentir mal denuevo ,con fiebre y jaqueca ,dolores musculares y la zona del entrcejo hinchada,como dos bultos sobresaliente, ningun doctor a podido darme un tratamiento adecuado , estoy muy preocupada , solo quiero sentirme bien. Ayuda :(

Hola querida Martina si bien es cierto que algunas personas experimentan molestias, cefalea o pesadez los primeros 2-3 días tras la aplicación del botox, la aparición de esos bultos que comentas no es normal, y habría que descartar que se haya producido una sobreinfeccion de la zona por los pinchazos, y que haya que poner tratamiento tanto tópico c ... leer más

8 respuestas leer más

Hola, buenas, El día 17 de diciembre me infiltraron creo que 25 unidades de botox en cada lado (lo normal, según mi médico, son 50) para tratar el bruxismo. Al parecer, la toxina se esparció un poco porque de un lado me quitó unas líneas de expresión que tenía al sonreír. La cuestión es que, en ese lado, entre la boca y la barbilla, a un lado, a veces noto una especie de debilidad muscular u hormigueo, y a día de hoy lo sigo notando. Se lo dije al maxilofacial y me dijo que se me pasaría. ¿Es normal?

Clínica Birbe

Mejor respuesta

Apreciada paciente, Si el botox se infiltró para tratar el bruxismo, realmente buscamos que el músculo masetero quede debilitado para impedir que se aprete, los efectos que mencionas pasaran pero en unos meses, cuando pasen los efectos del botox... Si el producto se esparció cuando se infiltró, es normal que hayan pequeñas asimetrías en cuanto ... leer más

10 respuestas leer más

Me aplique botox el día de ayer a las 5 de la tarde, y los médicos me dijeron que no fuera hacer nada, que por nada bajara la cabeza y así, pero cuando llegue a la casa pues las primeras horas fueron normales, pero ya después intenté cocinar, tomo una molestia con mis hijos, me enfade, tuve una discusión y llore una hora, luego hicimos las paces, hoy en la mañana que me levanto, me veo al espejo, me veo que se me cayeron los párpados, y una bolsitas de bajo de los ojos. A qué se debe? Por la molestia que coji?

Hola Daniela, pasadas 24h solamente te adelanto que cualquier problema que observes no se debe al botox, ya que ninguna de las marcas comerciales empieza a hacer efecto antes del 3º o 4º día, por lo que lo mas normal es que ahora estés observando la congestión del disgusto de ayer. No obstante espera entre 7 y 10 días que es lo normal para observar ... leer más

5 respuestas leer más
Bruxismo & botox: dudas Saray1993 · 7 mar 2020

Hola, Tengo 26 años y llevo aplicandome botox por sufrir de bruxismo desde febrero de 2019. El hecho es, que al mes y poco de aplicarmelo, deja de hacer efecto ya que noto que de dia otra vez suelo rechinar bastante los dientes (sufro de TAG). En mi ultima sesion de botox se lo comente al Dr. (llevo 3 sesiones en total) y me dijo que trataria de pincharme mas adentro en el masetero. Pues bien, una vez mas, al mes y poco ya estoy de nuevo apretando los dientes por lo que me gustaría saber si esto es normal o no? Y por otro lado, en mi caso solo utiliza un vial y 4 pinchazos en la cara por unos 15 minutos; un conocido mio que padece bruxismo me ha comentado que en su caso suele ser mas de 6 pinchazos y que la sesion suele durar unos 30 minutos. Quisiera saber: ¿Cuantos viales se usan por persona para tratar el bruxismo? ¿Cuantos pinchazos son lo habitual en cada lado de la cara? ¿Es normal que me dure mes y medio? Gracias de antemano.

Dr. Fernando Molina

Mejor respuesta

Hola, la cantidad de pinchazos y dosis varia de un paciente a otro en función del grado de contractura que tenga, el error puede estar en tratar de solucionar el problema sólo con Botox y no aplicarlo adecuadamente en toda la musculatura que interviene en la masticación. Un saludo

9 respuestas leer más

Hola, buenas, El martes al mediodía el maxilofacial me infiltró botox en los maseteros para tratar el bruxismo. Como del doctor no me dijo nada de que no me tocara la zona, yo hice vida normal y ese mismo día dormí la siesta y creo q puse la mano un poco debajo de la cara (del lado izquierdo). El miércoles por la noche, como tenía todavía la zona muy tensa, me apliqué una crema en la zona para relajar la musculatura. El caso es que ayer, jueves, por la noche empecé a notar los efectos del botox (noté cómo la musculatura se relajaba, a pesar de que hoy la he notado tensa otra vex) y mi sonrisa está distinta: en el lado derecho al sonreír me sale una línea de expresión justo al lado de la boca que antes no se me hacía y noto un “tope”, como si quisiera sonreír más y no pudiera, cosa que en el otro lado no me pasa. Se me estira más un lado que el otro al sonreír, vamos. Además, en el lado derecho la mandíbula cerca de la oreja me hace como unos espasmos al masticar. ¿Es normal? ¿Recuperaré mi sonrisa? ¿He hecho algo contraproducente?

Estimada paciente , no pasa nada , consulta con tu médico , pero ten la tranquilidad que en tres a cinco meses , todo volverá a ser normal Un saludo

6 respuestas leer más