Ácido hialurónico Vídeo - pregunta destacada

Hace 1 semana me inyecté Ác. Hialurónico en labios para compensar el labio superior con el inferir. Desde que salí de la clínica noté 2 bultitos en el labio y aún bajando la inflamación de todo el labio, no me desaparecían y ya me llegaban a molestar al sonreír. Hoy fui a visitar a la Dra y me inyectó hialurodinasa para eliminar estos bultos que, según ella, estaban muy superficiales. 4 pinchazos han sido. Me han desaparecido, pero mi duda es la siguiente: me quedará el lado derecho donde me ha inyectado la hialurodinasa con menos volumen? Los bultos es resultado de una mala aplicación? Porque empezó a inyectarme con una aguja más fina, pero después de unas pocos pinchazos (justo donde luego me salieron los bultos) cambió de aguja por una con el canal un poco más ancho. En caso de que haya sido resultado de una mala aplicación y que tuviera que retocarme el labio para dejarlo simétrico, ¿debería asumir la clínica el coste del ácido hialurónico que se me inyecta por segunda vez para que el resultado sea el esperado? Gracias

Querida paciente, el hecho de que el hialuronico quede mas superficial en alguna zona y forme esos pequeños bultos, es mas consecuencia de haberlo aplicado en un plano incorrecto mas que del diámetro de la aguja. Aun así, un hialuronico de buena calidad, en el momento que se pone, si se masajea correctamente, los bultos desaparecen y queda homogéne ... leer más

4 respuestas leer más

Ayer me infiltré ácido hialurónico para engrosar mis labios y he observado que me estan saliendo unos moratones increíbles en el interior de la boca. Me duele muchísimo y está muy inflamado. Es normal? Hicieron una mala técnica? Qué puedo hacer? Me estoy dando thrombocid pero con cuidado de que no entre en la boca que es donde lo tengo peor. No puedo ni comer ni beber ni hablar.. Se estará necrosando??

Dra. Adriana Antesola

Mejor respuesta

Natalia lo que se ven son hematomas, en un tratamiento de labios son bastante habituales, te recomendaría continuar con tratamiento y frío, pero lo mejor es que acudas a tu médico y él te puede tranquilizar y evaluar correctamente.

11 respuestas leer más

Hola, hace un mes me hice rinomodelación con hilos tensores y me encantó el resultado. Pero ya saben que uno siempre le encuentra nuevas posibles mejoras, me gustaría poner me un mínimo de ácido para respingar un poco mas la punta. Es posible?

Buenos días,la técnica existe, pero hay que valorar cada caso. Un saludo y espero haberla ayudado.

5 respuestas leer más

Buenas, hace una semana justo me puse ácido hialurónico en los labios, tras intentarlo me salió un hematoma enorme que ya se me ha quitado, pero tengo varios bultitos dentro del labio justo en las zonas donde me pincho y no se han ido, fui a revisión ayer y me dijo como tengo brackets, que era debido a eso del roce, al tener los labios más inflamados, pero el problema es que ni siquiera me tocan los brackets la zona donde están los bultos. Y que en una semana me vuelve a ver, estoy preocupada pq noto que no se me van. Son pequeños pero si presiono un poco molestos.

Clínica Cipsalut

Mejor respuesta

Hola Goofy. Normalmente desaparecen solos. No te preocupes. Masajea la zona suavemente y sigue las indicaciones de tu médico especialista. En todo caso si no se van, puede infiltrarse un poco de hialuronidasa, enzima que degrada al hialurónico. Saludos!

5 respuestas leer más

Me hice un rejuvenecimiento facial con hialuronico, lab. TEOXANE. A los 20 dias me preocupé mucho porque tenia nódulos duros en el entrecejo y luego en los surcos nasogenianos hasta la barbilla y también en las mejillas. No eran muy dolorosos pero casi no me dejaban gesticular. Debido al covid-19 tuve que consultar con el doctor telefonicamente y me recomendó tomar cortisona. Afortunadamente los nódulos desaparecieron pero ya no queda nada del rejuvenecimiento, casí diría que el aspecto es peor ahora. Supongo que ha habido una reacción del sistema inmunológico ante un cuerpo extraño en mi piel. Un efecto secundario del a. hialurónico. El doctor me habla de que existen otras posibilidades como hilos. ¿Hay alguna posibilidad de hacer un test en mi piel del producto antes de hacer un tratamiento? ¿Significa esta reacción una incompatibilidad con cualquier acido hialurónico infiltrado? ¿se puede deber a una incorrecta intervención y que se haya puesto muy superficialmente? Semanas antes de hacer el rejuvenicimiento facial, el doctor aplicó un coctel de vitaminas ya que después de un peeling con Melaspeel K para eliminar manchas (de tipo hormonal) durante 6 semanas (1 vez por semana) la piel se quedó muy seca y arrugada, llena de surcos y decidió aplicar una nutrición desde dentro con el coctel de vitaminas ( que funcionó muy regular) y ya luego se hizo el rejuvenecimiento con hialurónico citado al principio. Honestamente mi piel está peor ahora que antes de iniciar ningún tratamiento. Espero que haya una solución para mi caso ya que los productos utilizados son de muy buena calidad y seguro que funcionan muy bien en la gran mayoria de casos. Muchas gracias.

Estimada paciente, Para el rejuvenecimiento facial que busca le recomiendo hacerse un lipofilling, es infiltrar su propia grasa por lo que no haría rechazo su sistema inmune. La ventaja que tiene es que no se reabsorbe. Cualquier duda contacte con nosotros, estaremos encantados de poder ayudarle. Un saludo.

6 respuestas leer más

El relleno del surco nasogeniano con cánula es seguro o también hay riesgo de inyeccion intravascular? Y tmb me interesa si la cánula puede dañar los nervios?

Estimada paciente, Las cánulas son más alargadas que las agujas, su punta es roma o no afilada, y da mayor seguridad en áreas ricas en vasos sanguíneos. En el caso del surco nasogeniano se puede realizar tanto con cánula como con agujas sin correr mayor riesgo. Lo importante es el conocimiento de la anatomía facial y la experiencia del médico ... leer más

9 respuestas leer más
Biopolimeros o ácido hialuronico StefanyRamirezSlv · 13 may 2020

Buenas tardes, hace aproximadamente hace 7 meses me inyectaron supuestamente ácido hialurónico en el labio y desde aquel entonces tuve muchas molestarías como picazón y como calor en el labio. Consulté a la que me puso si es normal y me dijo que sí pero lo peor es que al día siguiente que me lo inyectaran me dolió el pecho como si quisera darme un ataque cardíaco y ahora vivo un infierno. Desde entonces no puedo respirar me agito demasiado me duele el pecho siento palpitaciones como si me fuera a desmayar por momentos. A parte, siento protuberancias en el labio a los costados como pequeñas masas y son molestas, antes de eso era una persona sana con 23 años. Fui a un centro conocido, es más pagué lo que realmente me Iban aplicar teosyal rh3, pero siento que fui estafada y regresé a quejarme y me desmienten todo. No sé qué hacer, espero que me ayuden. Gracias

Dra. Alejandra Rivera

Mejor respuesta

Estimada paciente, las palpitaciones con el ácido hialurónico nondeberian tener ninuna relación, es posible que este pasando por un cuadro ansioso, sin embargo habría que hacerle una valoración antes de emitir un criterio diagnóstico. Estamos para ayudarle. Dra. Alejandra Rivera Armonía Clínic

7 respuestas leer más
Caducidad ácido hialurónico Naiak · 12 may 2020

Hola, Es peligroso infiltrar un ácido hialuronico tres meses antes de la fecha de caducidad que indica en la etiqueta?? Será menos efectivo?

Hola Naiak, puedes estar tranquila, ya que si aun faltan 3 meses para la fecha de caducidad, el producto estará en perfectas condiciones, y no se alterarán ni sus efectos, ni su duración, ni sus propiedades, máxime si por lo que entiendo, es un producto nuevo que no ha sido abierto el envase. Otra cosa es que el envase esté abierto, si es así, no s ... leer más

8 respuestas leer más
Ácido hialuronico y zona blanca Elsuky
Miembro destacado
· 31 mar 2020

Buenos días; hace un mes me puse ácido hialuronico en las ojeras y en el borde del labio y la verdad es que no estoy nada contenta con el resultado (es como si las ojeras se hubieran bajado más hacia el moflete, se me notan más ahora que antes; y además se me ven como dos tubitos blancos en la zona en la que me inyecto el hialurónico); mi doctora me ha digo que se produce por algún depósito superficial de hialuronico y se ve cuando solidifica como si dijéramos; y que me ponga hialuronidasa, pero me da miedo que me quite el ácido hialurónico que tengo intrínseco y me quede peor... ¿Con el tiempo se irá por si solo? ¿Podría mejorarse con láser o radiofrecuencia?

Hola querida paciente, entiendo por lo superficial que se ve el producto, y por la mala corrección que notas, que habrá habido un error de técnica en la colocación del hialuronico. Puedes estar tranquila, ya que este se puede eliminar fácilmente con Hialuronidasa, y no debes tener miedo, ya que no dañará tu hieluronico propio, ni se verá peor la zo ... leer más

8 respuestas leer más