• Acceso centros
    España

¿Qué efectos secundarios tiene el botox?

Realizada por Carolina. 21 Marzo 2012 54 respuestas

Estoy pensando en ponerme botox pero quisiera saber sus consecuencias.

Muy amables.

54 Respuestas de centros y usuarios de MultiEstetica.com

  • Mejor respuesta

    Tengo el párpado y los ojos hinchados debido al botox que me puse hace un mes. Pido ayuda, por favor.

    Subido 27 Enero 2014

    Anónimo

¿Qué quieres consultar?

Nuestra comunidad de estética responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono o e-mail) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Puedes añadir una imagen que te ayude a explicar mejor tu pregunta
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver

    Temas más populares

    • 5000 expertos a tu disposición
    • 1050 preguntas realizadas
    • 5600 respuestas realizadas
    • Buenos días Carolina, decirte que el botox es de los tratamientos más recomendados para mejorar las arrugas de la frente, entrecejo y las llamadas patitas de gallo o zona orbicular. Consecuencias no tiene ninguna si se realiza adecuadamente, lo que si tiene son algunas contraindicaciones que tu médico tiene que explicarte antes de ponerlo para saber si eres una paciente compatible con este tratamiento.

      Estas contraindicaciones son :
      -Si es alérgica a la toxina A de (alérgica a la albúmina).
      -Si tiene infección en los sitios donde se la va a inyectar.
      -Si padece miastenia grave E.L.A.
      -Si padece algún trastorno muscular.
      -Si tiene disfagia.
      -Si padece trastorno de la coagulación.
      -Si se ha vacunado o se va a vacunar en los últimos tres meses del tétanos.

      Si no padeces nada de esto no debes preocuparte por nada. Y sobre todo y lo más importante ponerte en buenas manos, con profesionales con experiencia en este tipo de tratamientos.

      Subido Lunes, 25 Agosto 2014

      Clínicas Massana Valladolid

      12 respuestas

    • Me dio dolor paralizante en mi hombro, ¿qué debo hacer?

      Subido 09 Julio 2014

      Anónimo
    • Me dio dolor paralizante en mi hombro.

      Subido 09 Julio 2014

      Anónimo
    • Me pregunto por qué hay tantas personas que han tenido mala experiencia con el botox y un batallón de Doctores/as respondiendo lo super mega guay que es el botox y lo de usted habrá sido mala suerte.... Suena a autopropaganda: compra mis servicios, compra mis servicios (obvio, de eso viven...)

      Subido 07 Mayo 2014

      María
    • ¿Qué tiempo dura el efecto del botox?

      Subido 05 Mayo 2014

      Maria

    Preguntas similares Ver todas las consultas