No sé si me he equivocado

No sé si me he equivocado
AntoniaCastanerPlana · Lloret de Mar · 2 nov 2016

Doctor,
A lo mejor soy muy susceptible.
Pero quisiera una segunda opinión sobre mi problema médico.

Bueno yo estoy pensando en hacerme el POSE, pero a mí me han dicho que es un tubito por el que te sacas la comida después de cada ingesta. Bueno la mitad.
Que es un método muy nuevo.
Pero lo que me preocupa es que me han recetado unas pastillas: Tomiramato, que la primera semana bien, hasta perdí 2 kilos, sin hacer nada. Pero desde entonces, al aumentar la dosis, me encuentro mal.
Dicen que no son las pastillas que son los kilos. Pero yo hasta ahora, estaba muy activa. Hacía las cosas de la casa. Una hora diaria de gimnasia en el agua y ahora no puedo.

2 respuesta

2 respuestas

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    · 5 nov 2016
    Mejor respuesta

    290 respuestas

    Hola Antonia, efectivamente el Topiramato puede presentar efectos secundarios, que tu medico especialista debería de valorar para cambiarlo por otro fármaco que no te produzca esos efectos secundarios.
    Respecto a lo que comentas del método POSE no es así exactamente. No tendría mucho sentido que en cada ingesta tuvieses que introducir un tubo hasta el estomago para extraer la mitad de la ingesta con lo agresivo que eso es, ya que para eso mas valdría que ingirieras la mitad de la ración. El método POSE consiste en una intervención por la cual, de forma endoscopio se introduce un tuvo hasta el estomago, en cuyo extremo hay una serie de pinzas quirúrgicas, que realizan varios pliegues en el interior del estómago, fijándose con unas grapas quirúrgicas. Estos pliegues lo que consiguen es reducir notablemente el tamaño del estómago de tal forma que te saciarás mucho antes, y por tanto al ingerir menos cantidad de comida, bajas de peso. Es por así decirlo lo mismo que una reducción gástrica, pero sin la agresividad de la cirugía de esta.
    Desde Clínica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Neocórpore, adelgazamiento y estética.

    · 4 nov 2016

    72 respuestas

    Hola Antonia, no se ha equivocado, el topiramato es un medicamento que puede presentar efectos secundarios como: ataxia (dificultad de coordinación de los movimientos),confusión, mareos, fatiga, depresión, diarrea, fragilidad emocional.
    Como profesional le recomiento que consulte a su médico para que le cambie la medicación, evidentemente no le está sentando bien.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.