Pregunta a un doctor

Todas las consultas

Hola soy una chica de 29 anos y quiero realizarme una abdominoplastia y me da mucho miedo, he tenido un bebe y se me ha quedado la barriga muy flacida en la parte de la cesarea y no me siento bien conmigo misma se me quitan los animos de todo, se que tengo un bebe maravilloso y un esposo que me ama como soy pero n me siento bien conmigo misma y lloro cada ves que me pongo alguna prenda de ropa y veo que no me queda bien quiero acabar con mi pesadilla tengo mucho miedo que me pace algo, gracias.

Hola, estoy buscando consejo sobre tratamientos para la sudoración excesiva en axilas. hoy he estado preguntando en algunas clínicas y a parte de ser carísimo, me han dicho que aunque el sudor desaparezca de las axilas con el bótox, luego sale por otro sitio, como la espalda por ejemplo. ¿Puede algún médico contarme algo sobre esto? ¿o alguien que se haya hecho el tratamiento y me pueda contestar? muchas gracias.

Mejor respuesta

Buenos días, El botox o toxina botulinica es un tratamiento que da muy buenos resultados en la hiperhidrosis axilar,como todos los tratamientos tienen efectos secundarios que se da en un porcentaje muy bajo. El efecto del botox empieza a partir del 3 er día el no sentir el exceso de sudoración en la axila nos da mejor calidad de vida. Dra Eva Her ... leer más

Yo partia de algo de pecho una 85 mas o menos, me he puesto 395 cc redonda submuscular. Me opere hace 4 dias y el escote me lo veo hinchado, y entre pecho y pecho hay separación, aparte no están redondas... es normal? O tengo que esperar? Un saludo

Hace una semana y media me hice una liposucción. Durante los últimos 5 días, he experimentado pánico / ansiedad. ¿Esto es normal? Soy un varón de 32 años. Mi liposucción se hizo en los abdominales superiores / inferiores, y mi área del pecho. Cuando le informé al médico del entumecimiento de los labios, del latido rápido del corazón, de los pensamientos catrastrofistas, la falta de aliento y los sentimientos como si me fuera a desmayar, y de mi visita a urgencias después de creer que estaba teniendo un ataque al corazón, me comentó que dejara de tomar Cipro, Celelbrex y la metilprednisolona, ya que sospechaba una reacción alérgica a uno de ellos. Dejé de tomar ese medicamento hace 6 días. Mi propio médico particular mencionó que creía que era un estrés post-quirúrgico ya que las pruebas no revelaron problemas. Me gustaría saber si alguna vez han encontrado esto y si tienen un consejo para mí. Gracias

Informacion plusmas Ayer 3 respuestas

Nesecito información sobre xantelasmas,me gustaría quitarmelos tengo en ambos párpados ,pero no se dónde acudir ni que tipos de tratamientos ay ni que precio gracias

Mejor respuesta

Los xantelasmas pueden eliminarse o atenuarse con distintos tipos de láser, incluido el láser Q-switched. Es bueno saber que a veces tienen tendencia a recidivar, incluso tras cirugía, por lo que no hay que ser agresivos en el tratamiento. ... leer más

Hola. Cuanto cuesta el tratamiento six months smiles en España? Estoy muy interesada,pero no encuentro ninguna información. Gracias

Mejor respuesta

Buenos días. Nosotros no conocemos ese producto. En ortodoncia con alineadores utilizamos un sistema alemán muy fiable, Orthocaps, con el que se llevan a cabo tratamientos completos, sea cuál sea su duración. ... leer más

Si hace tres meses que me he he puesto relleno de ácido hialurónico, me puedo hacer una sesión de Dermapen?, afecta en algo al releno o acorta su duración? Gracias.

Mejor respuesta

Buenos días, el dermapen es un tratamiento que no llega en profundidad a la zona donde ha sido inyectado el ácido hialurónico( dermis profunda). Los tratamientos con dermapen lo que hacen es aportar nutrientes a la piel y esto vendrá bien para obtener un resultado mas duradero del hialurónico. Una piel bastante cuidada y nutrida ayuda a la duración ... leer más

Me han recomendado carboxiterapia en una clínica para la eliminación de ojeras y en otra clínica me han dicho que me iría bien pero el resultado dura muy poco. Que es más duradero el tramamiento de plasma. Yo sobre todo es por la pigmentación

Mejor respuesta

Nosotros también te recomendará la caboxiterapia. La carboxiterapia consiste en inyectar por vía subcutánea CO2, para mejorar el flujo de la sangre en los capilares del contorno del ojos.La circulación sanguínea es estimulada por el gas, provocando una reacción inmediata que hace que los tejidos se activen consiguiendo cambiar el color oscuro. E ... leer más

Hola buenas tardes, quisiera información sobre la vestibuloplastia y la reposición de labio superior, busco alguna clínica que tenga experiencia en este tipo de intervenciones en la zona de levante. Tengo sonrisa gingival y surco nasogeniano marcado, y no quiero usar rellenos de bótox ni hialuronico, ya que considero que tengo exceso de piel en la zona y sería lo mejor retirarla directamente. Gracias y un saludo

Hola!!! Tenía una pequeña mancha en la zona del bigote que se notaba un poco en los meses de verano, a raíz de estar embarazada el verano pasado se ha intensificado más haciéndose más grande y oscura. Tambien he pensado que pueda ser de la depilación con cera de la zona...Practico deportes al aire libre como ski y aunque utilizo todo tipo de factor de protección cada vez se me intensifica más... Estaba decidida al láser pero preguntando me han dicho que se me puede hiperpigmentar mas y claro me da mucho miedo... Estoy bastante acomplejada y me gustaría saber cual es la solución mejor a mi problema y que me permita seguir practicando mis deportes muchas gracias

Mejor respuesta

Estimada Sarita. Todos los tratamientos de las manchas tipo laser, IPL, peeling, micro dermoabrasión tienen como efecto secundario el empeoramiento de la mancha. Es por ello que la actualidad desde nuestra experiencia el tratamiento ideal es la aplicación de mesoterapia whitening 4-6 sesiones. Atentamente: Dra. Mariela Barroso ... leer más

Buenas tardes Tengo pensado hacerme un tratamiento de hifu facial evitando la zona del cuello puesto que estoy operada de cáncer papilar de tiroides desde el año 2004. ¿Puede tener efectos negativos de reactivación del cáncer en mi caso? Gracias por su contestación. Un saludo

Mejor respuesta

Hola querida amiga, el HIFU básicamente lo que hace es mediante ultrasonidos localizados de alta intensidad, es realizar pequeñas "quemaduras" profundas que generan una discreta retracción del tejido y hacen el efecto tensor (has de tener en cuenta que se necesitan varias sesiones y que el efecto no es instantáneo) en base a esto, la zona que comen ... leer más

Hola me opere de una otoplastia (me cortaron el cartílago) hace 10 días. Pero aún siguen súper pegadas a la cabeza como planchadas y una esta como muy negra con postillas y costras en todos lados. Me preocupa que se queden tan artificiales que sea peor el remedio que La enfermedad. Hay posibilidades de que adquieran una nueva forma más natural y se despeguen??? o estoy condenada a no poder sentirme bien con mis orejas.. estoy angustiada. Yo le dije a mi cirujano que quería algo natural.. se pasó con el bisturí? Puedo reclamar? Y eso tiene arreglo? :(

Mejor respuesta

Lo que debieras hacer, es transmitirle todas estas preocupaciones al cirujano que te ha operado para que te aclare tus dudas y te tranquilice. En ocasiones es preciso hacer un retoque para obtener los resltados deseados. ... leer más

Buscar más preguntas

Encuentra respuestas entre las más de 3150 preguntas que se han realizado en Multiestetica.com

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.