Bolas por inyección de Metacrilato

Julia205
27 Agosto 2013
6 respuestas

Buenos días,

Hace 6 meses que me inyectaron Metacrilato para ampliar y definir mi ángulo mandibular. Tuve una inflamación exagerada y en los puntos donde la inflamación fue mayor ahora tengo unas bolas que hacen que mi cara esté asimétrica. Las bolas se palpan perfectamente e incluso puedo moverlas. La persona que me hizo esto no me habla claro, ni me explica nada y yo llevo meses muy agobiada.

También he leído que el Metacrilato no es nada bueno y tengo miedo que afecte a mi salud. ¿Hay alguna forma de quitar estas bolas de mi cara? ¿O algún cirujano especialista en esto? Agradecería vuestra ayuda.

Muchas gracias.

Un saludo.

6 Respuestas de centros y usuarios de MultiEstetica.com

  • Clínica Médica Montgo

    13 valoraciones positivas

    17 respuestas

    Mejor respuesta

    Subido el 29 Agosto 2013

    Para empezar debes comprobar qué material te han implantado. Exige la etiqueta del producto implantado.
    Debe ser el mismo facultativo que te ha hecho el tratamiento quien te dé una solución o te derive a algún especialista.
    Realizad siempre los tratamientos en Centros Médicos autorizados.

    2 Me gusta
4700 Doctores
1650 Preguntas
8350 respuestas
  • Fernandez-Jardon, Leandro

    39 valoraciones positivas

    156 respuestas

    Subido el 06 Septiembre 2013

    Está prohibido inyectar cualquier producto no reabsorvible. Sí se puede implantar todo aquello que se tolere y sea fácil de extraer en caso de intolerancia. Por ejemplo, se pueden colocar prótesis de silicona, pero no inyectarla.

    Consulte con su cirujano.

    0 Me gusta
  • Ilahy (IMED Hospitales)

    14 valoraciones positivas

    144 respuestas

    Subido el 03 Septiembre 2013

    Lo más conveniente sería que te valorara un cirujano plástico para tener una valoración previa...

    0 Me gusta
  • Fcestetica

    34 valoraciones positivas

    243 respuestas

    Subido el 02 Septiembre 2013

    Este cuerpo extraño al que se refiere, produce una reacción inflamatoria permanente y aunque de baja intensidad terminará por producir deformidad y/o necrosis local y, en el peor de los casos, enfermedad inmunitaria.

    Por lo que debe ser extraído con técnica de cirugía plástica para que en lo posible no queden secuelas.

    A su disposición,

    FCESTETICA

    0 Me gusta
  • Artecorp

    44 valoraciones positivas

    380 respuestas

    Subido el 28 Agosto 2013

    Buenos días, Julia

    Por lo que nos cuentas, debes de tener granulomas en la zona inyectada. Nuestro consejo es que acudas al médico que te lo inyectó para poder solucionarlo. En caso de que no te dé solución, deberías de ponerte en contacto con un cirujano plástico.

    Te saluda.Att:Dpto de Atención al paciente.

    0 Me gusta
  • Subido el 28 Agosto 2013

    Lo ideal es que se ponga en contacto con su cirujano estético o con el facultativo que se lo puso, que él seguro que le resuelve el problema.

    0 Me gusta

Buscar más preguntas

Encuentra respuestas entre las más de 1650 preguntas que se han realizado en MultiEstetica.com

Las informaciones que aparecen en MultiEstetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. MultiEstetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.